США призвали Китай присоединиться к давлению на путина, чтобы прекратить войну в Украине

США призвали Китай присоединиться к давлению на путина, чтобы прекратить войну в Украине

13.04.2022 19:25

Укринформ

Соединенные Штаты призвали Китай приложить усилия для прекращения войны путина против Украины путем использования своего влияния на российское руководство, и предупредили, что любые попытки подорвать действие западных санкций против россии будут иметь последствия.

Об этом заявила в среду, выступая со специальным докладом в «Атлантическом совете», глава Минфина США Джанет Йеллен, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Китай недавно подтвердил особые отношения с россией. Я искренне надеюсь, что Китай сделает что-нибудь положительное в этих отношениях и поможет прекратить эту войну", – отметила глава американского Минфина.

Она подчеркнула, что становится все труднее отделять экономические вопросы от интересов национальной безопасности. Поэтому, по ее словам, отношение мира к Китаю будет зависеть от готовности Пекина «отреагировать на наш призыв к решительным действиям в отношении россии».

Министр отметила, что российское вторжение в Украину четко продемонстрировало необходимость для мира объединиться и защитить международный порядок, мир и процветание. Именно поэтому Соединенные Штаты, союзники и партнеры обязались привлечь россию к ответственности и подтолкнуть ее к экономической, финансовой и стратегической изоляции.

При этом глава Минфина США предупредила, что коалиция западных стран во главе с США «не будет оставаться равнодушной к действиям, подрывающим введенные санкции» против россии и ее союзников.

Как сообщал Укринформ, США и многие другие страны Западного мира ввели беспрецедентные в истории санкции и экспортные ограничения против россии после ее масштабного вооруженного вторжения в Украину.

По материалам: Укринформ