В Калифорнии предлагают прививать подростков против COVID-19 без согласия родителей

В Калифорнии предлагают прививать подростков против COVID-19 без согласия родителей

22.01.2022 22:02

Укринформ

В штате Калифорния предлагают разрешить прививать подростков с 12 лет без согласия родителей или опекунов.

Соответствующий законопроект внес сенатор-демократ Скотт Винер, передает Укринформ со ссылкой на AP.

В частности, законопроект предполагает, что эта возрастная группа сможет без согласия родителей делать прививки любой вакциной, одобренной Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и Центрами по контролю и профилактике заболеваний.

Сейчас в Калифорнии несовершеннолетним от 12 до 17 лет нельзя делать COVID-прививку без разрешения их родителей или опекунов.

Отвечая на критику относительно того, что законопроект ограничивает контроль родителей за здоровьем их детей, Винер сказал, что законодательство штата Калифорния позволяет лицам старше 12 лет давать согласие на вакцинацию против гепатита В и вируса папилломы человека (ВПЧ), а также на лечение инфекций, передающихся половым путем.

Законодательство о согласии родителей на COVID-вакцинацию отличается в зависимости от штата и региона, и в нескольких местах, таких как Филадельфия и Вашингтон, округ Колумбия, дети с 11 лет, а в Сан-Франциско – с 12 лет, могут сами давать согласие на прививки.

Как сообщалось, по состоянию на утро 22 января в мире зафиксировано 347 142 556 случаев COVID-19, в том числе 5 603 843 летальных, выздоровело 276 740 145 человек.

По материалам: Укринформ