Макрон призвал ЕС к стратегическому перевооружению на фоне агрессивных действий России

Макрон призвал ЕС к стратегическому перевооружению на фоне агрессивных действий России

19.01.2022 21:59

Укринформ

Французский президент Эмманюэль Макрон призвал европейские страны инвестировать в свою коллективную безопасность на фоне агрессивных действий России.

Как передает Укринформ, об этом сообщает France24. 

Выступая перед Европарламентом в среду в честь начала полугодового председательства Франции в Европейском Совете, Макрон также призвал к «откровенному» диалогу с Россией. Он подчеркнул, что ЕС должен перевооружаться и развивать свой договор коллективной безопасности на фоне угрозы российского вторжения в Украину.

«Безопасность на нашем континенте нуждается в стратегическом перевооружении», – заявил Макрон. Он добавил, что в основе диалога с Россией должны быть принципы, заложенные 30 лет назад, исключающие принуждение и «позволяющие государствам присоединяться или выходить из альянсов или организаций, согласно их желаниям». Также, по его словам, эти принципы исключают понятие чьих-то «сфер влияния».

СМИ замечает, что ЕС не участвовал в прямых переговорах между США и Россией на прошлой неделе. В то же время отмечается, что европейская безопасность в большинстве своем существует в рамках НАТО, во главе которого стоят США и в которое входят почти все страны ЕС. Предложив развивать собственную «стратегию автономности» в безопасности, Макрон добавил, что страны должны определиться, не существует ли для них конфликта интересов, в частности в вопросе энергетической зависимости от России.

Как сообщал Укринформ, два британских грузовых самолета C-17, которые доставили в Украину «легкое противотанковое оружие», были вынуждены облетать территорию Германии из-за позиции Берлина по поставкам оружия. Берлин отрицает это и заявляет, что за разрешением на пролет Британия не обращалась.

Фото: CHRISTIAN HARTMANN/DPA

По материалам: Укринформ