Германия обещает Афганистану поддержку после вывода солдат

Германия обещает Афганистану поддержку после вывода солдат

30.04.2021 01:26

Укринформ

Германия обещает Афганистану поддержку, в том числе материальную, после вывода своего воинского контингента из страны.

Об этом сказал министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас во время визита в Кабул 29 апреля, сообщает Укринформ со ссылкой на Твиттер МИД.

«Германия остается надежным партнером в Афганистане … В наших европейских интересах создать хорошие и безопасные перспективы для афганцев. Мы решительно хотим предотвратить повторение старых времен», — пообещал Маас.

Ein neues Kapitel der 🇦🇫🇩🇪 Partnerschaft: AM @HeikoMaas traf Präsident @ashrafghani und den Vorsitzenden des Hohen Rats für nationale Aussöhnung @DrabdullahCE.

Wichtig heute in Kabul zu sein, um der Regierung deutlich zu machen: Wir werden #Afghanistan weiterhin unterstützen. pic.twitter.com/7ulf43ybJf

— Auswärtiges Amt (@AuswaertigesAmt) April 29, 2021

По его словам, несмотря на то, что военная миссия Бундесвера закончится в ближайшее время, поддержка со стороны немецкого государства продолжится на всех других уровнях. В частности, Берлин предоставит в этом году 430 млн евро на программы развития и политических реформ. К 2024 году планируется предоставлять такие же суммы. Материальная помощь, впрочем, будет поставлена ​​в зависимость от прогресса в политическом развитии страны, в частности в сфере прав человека.

«Мирный процесс требует нового дипломатического толчка. Путь переговоров не является легким, но переговоры остаются наилучшим шансом на устойчивое, безопасное и стабильное будущее для страны», — сказал Маас.

Маас посещает Афганистан только за два дня до официального начала вывода войск НАТО.

Согласно плану, последний немецкий полевой лагерь в Мазари-и-Шарифе будет свёрнут в начале июля. Глава МИД после переговоров с президентом Ашрафом Гани посещает этот армейский лагерь на севере страны.

Как сообщалось, две недели назад НАТО решило вернуть домой около 10 тыс. солдат альянса после почти 20 лет миссии в Афганистане. Из этого контингента доля Бундесвера достигает 1100 солдат, это второй после США крупнейший контингент.

По материалам: Укринформ