Во Франции вводят «вакцинные пропуска»

Во Франции вводят «вакцинные пропуска»

13.01.2022 14:55

Укринформ

Сенат Франции одобрил в четверг последние меры правительства по борьбе с коронавирусом, включая вакцинный пропуск.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters. 

Как отмечается, сенат поддержал меры и закон о вакцинном пропуске 249 голосами «за», «против» выступили 63 депутата. Закон уже был одобрен в начале этого месяца нижней палатой парламента Франции.

Это сделает COVID-прививки обязательными для всех, кто хочет посещать рестораны или мероприятия в помещении.

Макрон и члены его правящей партии в этом году активизировали свою кампанию против невакцинированных от COVID-19, поскольку Франция сражается с пятой волной вируса, пишет агентство.

Тем временем французские учителя объявили об общенациональной забастовке в знак протеста против санитарного протокола в школах, пишет RFI. 

Как заявили в главном профсоюзе учителей начальных классов SNUipp-FSU, в четверг, 13 января, по всей стране будет закрыто больше половины школ.

Во Франции вводят «вакцинные пропуска»

Фото: rfi.fr

На фоне растущего количества заражений коронавирусом санитарные протоколы для учителей и учеников постоянно менялись. Согласно заявлению премьер-министра страны Жана Кастекса, отныне для тех учеников, кто контактировал в классе с носителем вируса, достаточно трех сделанных родителями экспресс-тестов для самодиагностики на COVID-19, тогда как раньше для возвращения в школу от них требовался ПЦР или антигенный тест, проведенный в аптеке или лаборатории (плюс экспресс-тесты, сделанные дома через 2 и 4 дня). Эти требования полностью дезорганизовали работу французских учебных заведений, пишет издание.

Учителя заявляют, что не могут продолжать работу в таких условиях. «Ученики не могут нормально учиться, их количество в классе постоянно меняется, а гибридную форму обучения, которая переходит от дистанционной к очной, невозможно претворить в жизнь», — говорится в заявлении профсоюзов.

Организация родителей учеников французских школ FCPE призвала не отправлять детей в школу 13 января в знак поддержки учителей.

Профсоюзы школьных учителей также обещают, что в случае необходимости продолжат бастовать и после 13 января.

Число заражений коронавирусной инфекцией во Франции продолжает возрастать.

Как сообщал Укринформ, количество заражений коронавирусной инфекцией во Франции продолжает расти. В среду, 12 января, во Франции зафиксировано максимальное суточное количество случаев коронавируса с начала пандемии – 368 149.

В мире по состоянию на утро 13 января количество заболевших COVID-19 составляет 317 627 277 человек. При этом 262 893 376 человек выздоровели, 5 531 118 больных умерли. 

По материалам: Укринформ