США настроены ужесточить требования к Ирану по ядерному соглашению - Блинкен

США настроены ужесточить требования к Ирану по ядерному соглашению – Блинкен

23.02.2021 02:21

Укринформ

Перед возвращением к иранскому ядерному соглашению (JCPOA) Соединенные Штаты намерены инициировать ужесточение требований к нему, в том числе относительно гарантий защиты от угроз ракетной программы Тегерана и его дестабилизирующей активности в регионе.

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в своем выступлении на Конференции по вопросам разоружения, организованной в Женеве, передает Укринформ.

«Во взаимодействии с союзниками и партнерами мы будем стараться продолжить и усилить JCPOA (Совместный комплексный план действий – ред.), а также решить другие вопросы, вызывающие беспокойство, в том числе по дестабилизирующему поведению Ирана в регионе и разработке и распространения баллистических ракет», – заявил Блинкен.

Он подчеркнул, что нынешняя администрация США нацелена на то, чтобы Иран никогда не получил доступа к ядерному оружию. В связи с этим Блинкен подчеркнул, что американская сторона намерена добиваться этого дипломатическим путем.

В то же время он отметил, что перед тем, как говорить о возвращении США к JCPOA, сначала Иран должен вернуться к строгому выполнению своих обязательств.

Как сообщалось, иранское ядерное соглашение, имеющее официальное название «Совместный всеобъемлющий план действий» (JCPOA), было заключено в 2015 году во время президентства Обамы в формате P5 + 1 (пять постоянных членов СБ ООН, а также Германия с привлечением Европейского союза). Соглашение предусматривало отмену большинства санкций против Тегерана в обмен на прекращение его ядерной программы.

Администрация Дональда Трампа вывела США из Иранского ядерного соглашения, указав на дестабилизирующую активность Тегерана в регионе и испытания ним баллистических ракет, которые могут достичь европейских и других союзников США.

По материалам: Укринформ