В Австрии начался третий локдаун

В Австрии начался третий локдаун

27.12.2020 05:56

Укринформ

В Австрии в субботу, 26 декабря, в условиях пандемии COVID-19 начался уже третий локдаун после ослабления на Рождество.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на DW.

На ближайшие три недели в стране снова закрыли большинство магазинов, за исключением продовольственных и тех, которые продают товары повседневного спроса. Также останутся открытыми аптеки, банки и велосипедные мастерские, а вот парикмахерские закроют.

Жители смогут оставлять свои дома круглосуточно, но только по уважительным причинам. Среди них, в частности, занятия спортом или прогулки. Также жители страны должны существенно ограничить свои социальные контакты.

Между тем другие магазины и учреждения культуры откроются уже 18 января, и к ним смогут попасть только те люди, которые пройдут тестирование на коронавирус и получат отрицательный результат.

"Я считаю, что тесты в ближайшие месяцы будут абсолютно нормальными явлениями, как чистка зубов ежедневно", – заявил федеральный канцлер Австрии Курц.

Он добавил, что ожидает третьей волны заражений коронавирусом по всей Европе в начале 2021 года. По его мнению, жители страны частично смогут вернуться к нормальному состоянию летом.

При этом на время локдауна в стране будут работать многочисленные горнолыжные курорты. Впрочем, там смогут отдохнуть только местные жители в связи со строгими правилами карантина.

Напомним: по данным сайта Worldometers, Австрия находится на 36 месте по количеству выявленных случаев Covid-19. С начала карантина инфицировано 350 тыс. 484 человек, из которых летальных случаев 5 тыс. 843.

По материалам: Укринформ