Эксгубернатор Нью-Йорка не пойдет под суд из-за «нежелательных поцелуев»

Эксгубернатор Нью-Йорка не пойдет под суд из-за «нежелательных поцелуев»

29.12.2021 13:49

Укринформ

Бывшего губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо, подавшего в отставку летом этого года из-за обвинений в приставании к женщинам, не будут привлекать к уголовной ответственности за «нежелательные поцелуи».

Об этом заявила окружной прокурор Вестчестера Мими Рокка, сообщает Укринформ со ссылкой на Axios и CNN.

Хотя офис окружного прокурора нашел доказательства, подтверждающие обвинения, Рокка, согласно требованиям законодательства Нью-Йорка, не будет предъявлять обвинения.

«Несмотря на то, что обвинения и свидетели заслуживают доверия, и обращение (Куомо) вызывает беспокойство, мы не можем предъявлять уголовное обвинение», – говорится в заявлении прокурора.

В то же время это не означает, что Куомо освобождается от какой-либо другой ответственности, добавила она, отметив, что полномочия окружного прокурора касаются только уголовных преступлений.

«Мы продолжаем признавать смелость женщин и свидетелей, которые сотрудничали с правоохранительными органами, и готовы продолжать поддерживать их и всех пострадавших», – отметила прокурор.

Согласно заявлению офиса окружного прокурора, следователи Вестчестера сосредоточились на двух заявлениях, полученных от полицейского, которая служила в охране Куомо, а также от женщины, которая общалась с экс-губернатором на одном из меропритий. Обе женщины утверждали, что Куомо поцеловал их без согласия.

Полицейский рассказала, что во время дежурства, когда она охраняла губернатора в его доме в округе Вестчестер, он спросил ее, можно ли ее поцеловать. Она сказала «конечно», опасаясь последствий отказа. Губернатор поцеловал ее в щеку, отметив «что-то вроде: «О, я не должен это делать» или «Если это не противоречит правилам».

Вторая женщина рассказала следователям, что на мероприятии в средней школе округа Вестчестер Куомо при встрече взял ее за руку, притянул к себе и поцеловал в щеку, «не спросив разрешения на такое приветствие».

При этом сообщается, что в настоящее время идет несколько расследований действий Куомо, в том числе и следователями окружной прокуратуры Манхэттена. Также ведется федеральное расследование по обвинениям в сексуальных домогательствах.

По материалам: Укринформ