Байден успокоил американцев: Локдауна из-за Омикрона не будет

Байден успокоил американцев: Локдауна из-за Омикрона не будет

22.12.2021 00:43

Укринформ

Президент США обратился к нации в связи с распространением Омикрон-штамма коронавируса, объявив о новых мерах по борьбе с пандемией и призвав граждан не паниковать.

Об этом сообщает корреспондент “Главпоста”.

Выступая в Белом доме, Байден отметил: несмотря на способность нового штамма быстро распространяться, ситуация сегодня значительно отличается от начала пандемии в 2020 году, когда не было ни вакцин, ни лекарств, а также не хватало жизненно важного медицинского оборудования. Поэтому, по словам американского лидера, нет никакой необходимости объявлять локдаун.

«Сейчас не март 2020 года, – сказал он. – Двести миллионов американцев вакцинированы. Мы готовы, мы знаем больше, мы справимся».

В то же время Байден подверг критике «опасную дезинформацию на кабельном телевидении и в социальных сетях». Он также осудил компании и деятелей, которые «зарабатывают деньги, распространяя ложь и допуская дезинформацию, способную убить их собственных клиентов и сторонников».

Президент США в очередной раз призвал граждан привиться, а уже прошедших вакцинацию – получить дополнительную дозу. Он подчеркнул, что у невакцинированных «значительно выше риск оказаться в больнице или даже умереть».

«Невакцинированные несут ответственность за свой выбор», – констатировал Байден.

По словам главы Белого дома, он поручил подготовить тысячу военных медиков для помощи перегруженным больницам, создать резервные объекты в ведении Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям, а также подготовить поставки защитного снаряжения в наиболее пораженные коронавирусом районы страны. Кроме того, он объявил о расширении федеральной сети пунктов вакцинации и тестирования на COVID-19.

Байден также анонсировал закупку 500 миллионов экспресс-тестов, которые будут бесплатно распространяться среди населения. Их будут отправлять по запросу через интернет начиная с января.

Как сообщалось, 21 декабря в США зарегистрировали первый летальный случай вследствие инфицирования штаммом коронавируса Омикрон. Умер 50-летний мужчина, который не был вакцинирован и имел серьезные проблемы со здоровьем.

Фото: Andrew Harnik / Getty Images

По материалам: Укринформ