ВОЗ одобрила уже десятую вакцину против коронавируса

ВОЗ одобрила уже десятую вакцину против коронавируса

21.12.2021 16:25

Укринформ

Всемирная организация здравоохранения одобрила для экстренного использования вакцину против коронавируса Nuvaxovid компании Novavax.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте ВОЗ.

Препарат был разработан Novavax и Коалицией по вопросам инноваций для готовности к эпидемиям (CEPI).

Это уже десятая вакцина против коронавируса, одобренная ВОЗ.

17 декабря ВОЗ также одобрила для экстренного использования вакцину Covovax компании Novavax. Covovax и Nuvaxovid представляют собой двухкомпонентные препараты, которые необходимо хранить при температуре от 2 до 8 градусов.

Как сообщал Укринформ, Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) дало разрешение на продажу вакцины против COVID-19 Nuvaxovid, также известной как NVX-CoV2373, компании Novavax.

По результатам двух основных клинических исследований, Nuvaxovid был эффективным для предотвращения COVID-19 у людей старше 18 лет. В общем в исследованиях приняли участие более 45 тысяч человек.

Побочные эффекты, которые наблюдались во время исследований при применении препарата, обычно были легкими или умеренными и исчезали через несколько дней после вакцинации. Наиболее распространенными были чувствительность или боль в месте инъекции, усталость, боль в мышцах, головная боль, общее плохое самочувствие, боль в суставах, тошнота или рвота.

Еврокомиссия после решения Европейского агентства по лекарственным средствам предоставила рыночную авторизацию для вакцины Nuvaxovid.

В июне компания Novavax заявляла, что ее вакцина доказала эффективность на уровне 90% против симптомов COVID-19 согласно данным исследования, которое проводилось среди 30 тысяч добровольцев в США и Мексике.

Вакцина Novavax не нуждается в хранении при экстремально холодных температурах в отличие от других препаратов.

В начале ноября Индонезия первой в мире одобрила для экстренного использования вакцину против COVID-19 производства американской компании Novavax.

Компания зарегистрировала свою вакцину для одобрения в Соединенном Королевстве, ЕС, Канаде, Австралии, Индии и на Филиппинах.

По материалам: Укринформ