Некоторые овощи не желательно чистить от кожуры, так как она содержит самое полезное и необходимое нашему организму.
Этот овощ вы всегда ели неправильно: вся польза в кожуре!
Этот овощ, который мы едим почти каждый день, не нужно чистить от кожуры. Фото: Zira.uz

Такой информацией поделилась доктор Люсия Гарсиа из США. Об этом пишет ресурс Quora, передает Главпост.

В первую очередь это относится к морковке, которую добавляем в супы, мясные, рыбные блюда, салаты, закуски.

Доктор Гарсиа уверена, что морковь лучше всего употреблять с кожурой. Так как самым ценным питательным веществом моркови является бета-каротин, большое количество которого собирается именно под кожицей.

Так, эксперты Японской ассоциации пищевых исследований отмечают, что бета-каротин в основном находится под тонкой кожицей морковки. Следовательно, употребляя морковь без кожицы, мы отказываемся от большей части каротина.

Поэтому морковь лучше очень хорошо помыть, а не чистить.

Зачем нам нужен каротин?

После попадания бета-каротина в организм, он может превратиться в витамин А, который сильно помогает в защите и улучшении зрения, предотвращении всевозможных заболеваний глаз.

Также каротин обладает мощным антиоксидантным действием, что помогает эффективно повысить иммунитет и сопротивляемость организма.

Бета-каротин – жирорастворимый пигмент. Если употреблять морковь в сыром виде, скорость всасывания каротина очень низкая. А приготовление моркови с жиром может повысить степень абсорбции каротина на 600–700%.

Зрение под надежной защитой

В доказательство своих слов врач приводит статью Гарвардского института глобального здравоохранения. В ней объясняется, что морковь – один из немногих овощей, который полезный для глаз. Она может быть включена в диету для поддержания здорового зрения.

Многие исследования показали, что у людей, которые регулярно потребляют бета-каротин, частота потери зрения снижается на 40%.

Попадая в организм, бета-каротин откладывается в жире и печени. Когда организму необходимо, он превращается в витамин А.

В каких продуктах есть бета-каротин

В основном овощи и фрукты, в которых содержится этот микроэлемент, имеют оранжевый, желтый и красный цвет.

Среди них соя, сладкий перец, помидоры, хурма тыква, манго, дыня, папайя, абрикосы и другие.

Напомним, диетолог развеяла самые популярные мифы о сливочном масле.