Канцлер ФРГ заявил Путину о необходимости деэскалации у границ Украины

Канцлер ФРГ заявил Путину о необходимости деэскалации у границ Украины

21.12.2021 20:29

Укринформ

Канцлер ФРГ Олаф Шольц провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которого говорилось, в частности, о ситуации по усилению военного присутствия РФ возле границ Украины.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на сообщение пресс-службы немецкого правительства.

Как отмечается в пресс-релизе, собеседники обсудили состояние двусторонних отношений.

«Канцлер и президент России также обсудили ситуацию по усилению российского военного присутствия вблизи Украины. Канцлер выразил обеспокоенность ситуацией и заявил о безотлагательной необходимости деэскалации», – цитирует пресс-секретаря федерального правительства Штеффена Гебештрайта пресс-служба.

По его словам, в ходе телефонного разговора обсуждалось состояние выполнения Минских договоренностей в контексте мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. Канцлер акцентировал на необходимости продвижения переговоров в нормандском формате.

Отмечается, что канцлер ФРГ и президент РФ договорились "продлжить обмен мнениями".

Как сообщалось, в Брюсселе 15 декабря состоялась встреча Президента Украины Владимира Зеленского, федерального канцлера Германии Олафа Шольца и Президента Франции Эммануэля Макрона. Собеседники договорились приложить все усилия для достижения реального прогресса в стабилизации ситуации на Донбассе и призвали российскую сторону к возобновлению конструктивной работы в нормандском формате.

Фото: dpa

По материалам: Укринформ