Сын экс-канцлера Германии подал иск против Минздрава на €5,5 миллиона из-за закупки масок

Сын экс-канцлера Германии подал иск против Минздрава на €5,5 миллиона из-за закупки масок

03.04.2021 14:39

Укринформ

Вальтер Коль, сын бывшего федерального канцлера ФРГ Гельмута Коля, подал иск против Министерства здравоохранения на сумму около 5,5 миллиона евро.

Об этом сообщает издание Bild, передает Укринформ.

Иск связан с тем, что весной прошлого года компания Kohl Consult GmbH приняла участие в объявленном Минздравом тендере и получила заказ на поставку миллиона масок FFP2 по цене 4,50 евро за штуку. Однако до сих пор министерство не оплатило счет.

По словам Коля, Минздрав заявил, что маски не являются водостойкими. Однако, как утверждает истец, при заказе об этом критерии речь не шла.

«Я не понимаю, почему Йенс Шпан и его министерство намеренно нарушают собственные контракты. Принцип соблюдения контрактов, очевидно, их не касается», – заявил Коль.

Министерство здравоохранения отказалось комментировать дело.

Как сообщал Укринформ, в Германии набирает обороты коррупционный скандал по закупкам защитных масок. В центре его оказались несколько политиков, включая депутатов Бундестага, преимущественно из правящей партии ХДС. Несколько политиков уже оставили свои должности. Ситуация серьезно подорвала рейтинги консерваторов накануне выборов.

Проводится расследование.

По материалам: Укринформ