Омикрон представляет «очень высокий» глобальный риск - ВОЗ

Омикрон представляет «очень высокий» глобальный риск – ВОЗ

13.12.2021 14:29

Укринформ

Вариант коронавируса Омикрон представляет собой «очень высокий» глобальный риск, и есть некоторые свидетельства того, что вакцина не может полностью защитить от него, но данных о степени опасности варианта еще мало.

Как передает Укринформ со ссылкой на Reuters, об этом заявили во Всемирной организации здравоохранения.

В организации сообщают, что общий риск, связанный с новым вариантом коронавируса Омикрон, остается очень высоким по ряду причин. Есть ранние признаки того, что вакцинированные и ранее инфицированные коронавирусом люди не вырабатывают достаточно антител, чтобы предотвратить инфекцию Омикроном, что может привести к высокой скорости передачи и «тяжелым последствиям».

Однако на данный момент остается неясным, является ли новый штамм по своей природе более заразным, чем доминирующий вариант Дельта.

Подтверждая оценку ВОЗ, исследователи Оксфордского университета в понедельник опубликовали лабораторный анализ, в котором говорится, что две дозы вакцины против COVID-19 не вызывают достаточного количества нейтрализующих антител против Омикрона. В то время как защита антител от курсов вакцины AstraZeneca и Pfizer была подорвана, есть надежда, что выработанные Т-клетки смогут, по крайней мере, предотвратить тяжелое течение болезни.

Исследователи из Оксфорда также заявили, что в настоящее время нет доказательств того, что Омикрон вызывает более тяжелое заболевание.

Как сообщалось, новый вариант COVID-19 Омикрон обнаружен в около 60 странах мира.

По материалам: Укринформ