Штаты отвергли любое сворачивание политики открытых дверей НАТО – Госдеп

Штаты отвергли любое сворачивание политики открытых дверей НАТО – Госдеп

10.01.2022 19:47

Укринформ

Американская делегация в ходе переговоров с высокопоставленными представителями России в Женеве отвергла любые возможности сворачивания политики открытых дверей НАТО для других стран, в том числе для Украины.

Об этом заявила в понедельник по результатам встречи в Женеве глава делегации США, первый заместитель госсекретаря Венди Шерман, передает корреспондент “Главпоста”.

«Мы решительно отвергаем предложения (российской стороны – ред.) по поводу (гарантий – ред.) безопасности, которые в Соединенных Штатах просто не принимаются. Мы не позволим никому свернуть политику открытых дверей НАТО», – заявила глава американской делегации во время телефонного брифинга после встречи с россиянами.

Она также отметила, что переговоры, прошедшие в понедельник в формате Диалога по стратегической стабильности США-Россия, были «откровенными и прямыми» и продолжались около восьми часов.

Как сообщал Укринформ, в понедельник в Женеве состоялся первый раунд международных переговоров с российской стороной на фоне военной эскалации со стороны РФ в Европе и вокруг Украины. Следующие раунды запланированы 12 и 13 января в Брюсселе в формате Совет НАТО-Россия, а также на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

Фото: @DeputySecState

По материалам: Укринформ