Погода в Украине к концу следующей недели может принести снег, местами незначительный, а местами снежный покров может составить до полуметра и даже больше.
В Украину завалит толстым слоем снега: где ожидается настоящая зимняя сказка
Синоптик предупредил украинцев о начале снежной зимы. Фото: новый компаньон

О том, какой будет погода в течение недели 13-19 декабря рассказал синоптик и кандидат географических наук Игорь Кибальчич. Об этом пишет Meteoprog, передает Главпост.

Как говорит синоптик, в ближайшие дни погодные условия на большей части Украины будут похожи на классический ноябрь. Температура будет колебаться около нуля, небо будет затянуто облаками, вероятны туманы.

Снег, дождь, мокрый снег, местами гололедица прогнозируется в основном на Правобережье.

Левобережная часть Украины будет преимущественно без осадков, так как будет находиться под влиянием мощного азиатского антициклона.

16-17 декабря будет характеризоваться некоторой перестройкой атмосферной циркуляции над Восточной Европой. По этой причине в пятницу и на выходных, 17-19 декабря, ожидается усиление ветра, преимущественно северо-западного направления, снижение атмосферного давления и периодических осадков в виде снега и мокрого снега.

В этот период погода уже будет напоминать зимний сезон, но температура останется высокой, как для декабря.

Несмотря на то, что говорить о наступлении метеорологической зимы рано (из-за высокой температуры воздуха), снега станет больше.

Так, в Карпатах и Прикарпатье за неделю снежный покров увеличится до 15-30 см, а в высокогорье до полуметра и выше. В остальных регионах высота снежного покрова будет символичной – от 1 до 10 см.

Ранее Главпост писал о том, что нельзя дарить детям на День святого Николая.