В штаб-квартире ООН ввели ограничения из-за коронавируса

Секретариат ООН ввел ограниченный режим работы, а также закрыл какой-либо доступ для экскурсий посетителей.

Об этом сообщили в Секретариате ООН все аккредитованные делегации, проинформировал в Facebook представитель Миссии Украины при ООН Олег Николенко.

"Секретариат ООН провел брифинг для государств-членов о мерах в связи с вирусом Covid-19. С 20.00 по нью-йоркскому времени 10 марта штаб-квартира закрывается для посетителей. Экскурсионные туры не будут проводиться", – отметил украинский дипломат.

Кроме того, в офисах Секретариата работать только критически важный персонал. Для остальных вводится вахтовый режим работы – два дня в офисе, три дня дистанционно.

Широкоформатные заседания будут сведены к минимуму. Например, на прошлой неделе были отменены мероприятия в рамках 64-й сессии Комиссии относительно положения женщин. В ежедневных заседаниях ООН рекомендуется участвовать на уровне постоянных представительств в сокращенном составе.

При этом, девять стран, на территориях которых зафиксировано существенное распространение вируса Covid-19, должны отложить на три месяца ротацию своих военных и полицейских контингентов в операциях ООН по поддержанию мира. Речь идет о Китае, Южной Корее, Франции, Германии, Италии, Индии, Непале, Таиланде и Камбодже. На эти страны приходится до 21% персонала всех ОПМ.

Секретариат ООН также сообщил, что будет учитывать рекомендации властей США и Нью-Йорка, а также Всемирной организации здравоохранения. "В итоге имеем три приоритета, которыми следует руководствоваться не только в ООН, но и за ее пределами. Первый – оперативное информирование общественности, второй – личная гигиена и готовность медицинских учреждений для оказания возможной помощи, третий – здравый смысл", – отметил украинский дипломат .

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 10 марта, по данным Центра системных исследований и инжиниринга при Университете Джона Хопкинса, число инфицированных вирусом Covid-19 в мире выросло до 116 588 человек.

С начала вспышки эпидемии Covid-2019 в мире уже выздоровели 64391 человек. Умерли от болезни 4090 человек.

По материалам: Укринформ