Первой больной COVID-19 оказалась продавщица на рынке в Ухане

Первой больной COVID-19 оказалась продавщица на рынке в Ухане

Исследование

19.11.2021 15:58

Укринформ

Глава отдела экологии и эволюционной биологии в Университете Аризоны Майкл Воробей пришел к выводу, что первым известным зараженным COVID-19 человеком была продавщица на рынке морепродуктов в китайском городе Ухань, а не бухгалтер, о котором ранее сообщала ВОЗ.

Как передает Укринформ, об этом пишет The New York Times. 

Воробей изучал публичные отчеты о ранних случаях COVID-19 в Китае. Ему удалось выяснить, что первым человеком, заразившимся коронавирусом, была продавщица Вэй Гуйсянь, которая работала на рынке "Хуанань".

В предварительном отчете Всемирной организации здравоохранения отмечалось, что первый зафиксированный случай COVID-19 произошел с 41-летним бухгалтером, жившим в десятках километров от рынка в Ухане.

Воробея озадачило то, что в качестве первого пациента с COVID-19 описали человека, который не контактировал с рынком и жил далеко от него.

Кроме того, ученый после изучения данных в медицинских изданиях и интервью, опубликованных китайскими СМИ, выявил разногласия в сроках задокументированного инфицирования. По его мнению, ВОЗ неправильно истолковала ранние сроки пандемии COVID-19.

Воробей утверждает, что первый известный случай заражения коронавирусом произошел 11 декабря 2019 года, и это была Вэй Гуйсянь.

Специалист команды ВОЗ Питер Дашак признал ошибку, обнаруженную ученым.

Как сообщал Укринформ, Всемирная организация здравоохранения утвердила состав новой команды ученых, которая возобновит расследование природы происхождения вируса SARS-COV-2. 

Группа из 26 ученых будет искать новые доказательства происхождения вируса в Китае и других странах, вызвавшего пандемию и унесшего жизни более 5 миллионов человек во всем мире.

Эксперты ВОЗ уже проводили подобное исследование и даже посещали китайский город Ухань, откуда пошла пандемия коронавируса. Возобновление расследования связано с тем, что полученных от ученых Китая данных недостаточно, чтобы ответить на вопрос о происхождении коронавируса.

В мире по состоянию на утро 19 ноября зафиксировано 256 349 002 случая заражения коронавирусом, в том числе 5 147 170 летальных, выздоровели 231 574 906 человек. 

Фото: Gilles Sabrie / The New York Times

По материалам: Укринформ