«Новая почта» внедряет новые способы доставки посылок.
«Новая почта» доставила посылки из Киева во Львов беспилотником
«Новая почта» использует дрон для доставки посылок. Фото: novaposhta.ua

Днями компания испытывала доставку беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), чтобы в следующем году осуществить быструю доставку между городами-миллионниками.

Об этом рассказали в пресс-службе компании, передает Главпост.

Так, 17 ноября НП совершила уже вторую тестовую доставку посылок из Киева во Львов, используя беспилотный летательный аппарат, который преодолел расстояние в 500 км.

В 9:00 беспилотник поднялся в воздух с площадки Киевского инновационного терминала, для доставки во Львов 10-ти посылок общим весом более 2 кг.

В сообщении говорится, что первый полет БПЛА был из Киева в Харьков и производился из городских аэродромов. Для второго тестового запуска использовался аппарат, которому не нужна площадка для разгона, так как он имеет возможность вертикального взлета, что позволяет доставлять необходимый товар непосредственно к месту назначения.

Беспилотник грузоподъемностью до 16 кг, способен подниматься на высоту до 900 метров и находится в воздухе до 12 часов без дополнительной подзарядки. Дальность канала связи для дистанционного управления составляет 200 км. На борту установлены дополнительные каналы связи, позволяющие управлять аппаратом из любой точки Украины.

Как происходит доставка БПЛА

Посылку загружают в отсек БПЛА прямо на сортировочном терминале, после чего она отправляется по определенному маршруту.

В воздухе аппарат умеет распознавать любые препятствия, что делает его абсолютно безопасным для посылки.

За БПЛА следит оператор, который контролирует аппарат на случай непредвиденных моментов и может принимать управление.

Напомним, в Одессе правонарушителю вынесли необычный приговор.