Саакашвили согласился на лечение - адвокат

Саакашвили согласился на лечение – адвокат

28.10.2021 22:11

Укринформ

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили прекратил крайнюю форму протеста в руставской тюрьме и согласился на медицинскую помощь и обследование.

Как передает Укринформ, об этом сообщает грузинская служба Радио Свобода "Эхо Кавказа". 

«Проблемы коммуникации с Михаилом Саакашвили устранены, из-за чего Саакашвили прекратил крайнюю форму протеста – отказ от лечения, проведения анализов, тестов и т.д», – заявил адвокат Дмитрий Садзаглишвили после встречи с Саакашвили в руставской тюрьме.

Адвокат Саакашвили рассказал, что ему была предоставлена возможность пообщаться с подзащитным в такой форме, чтобы исключить возможность записи разговора Службой госбезопасности. "Из-за этого Михаил Саакашвили перестал усугублять свой протест – отказ от лечения, проведения анализов, мониторинга показателей и т.д.", – сообщил Садзаглишвили.

По его словам, Саакашвили еще раз подтвердил свое уважение к врачам, входящим в состав консилиума, и продолжит сотрудничество с медиками.

Как сообщал Укринформ, в среду, 27 октября, Саакашвили посетила в тюрьме уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. По её словам, Саакашвили в грузинской тюрьме отказался от какой-либо медицинской поддержки.

Также Денисова рассказала, что Саакашвили четырежды пережил критические состояния и ему дважды проводили переливание крови. 

Саакашвили возглавлял Грузию в 2008-2013 годах. После поражения на выборах 2013 года выехал из страны. Против политика возбудили ряд уголовных производств, по некоторым из них он был заочно приговорен к заключению. В 2015 году его лишили грузинского гражданства, почти шесть лет он гражданин Украины.

Экс-президент Саакашвили был объявлен во внутригосударственный розыск. Он не возвращался в Грузию восемь лет, хотя много раз обещал это сделать.

1 октября Саакашвили разместил видеоролик в Фейсбуке, в котором сказал, что находится в Батуми.

В этот же день вечером премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что экс-президента Грузии Саакашвили 1 октября задержали в этой стране.

Фото: Instagram

По материалам: Укринформ