Обе палаты Конгресса США поддержали законопроект для избежания дефолта

Обе палаты Конгресса США поддержали законопроект для избежания дефолта

13.10.2021 04:56

Укринформ

Палата представителей США вслед за Сенатом приняла законопроект, который позволяет увеличить лимит государственного долга страны в начале декабря и избежать дефолта, угрожавшего стране на следующей неделе.

Голосование в нижней палате Конгресса США состоялось во вторник, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

Голоса законодателей разделились, главным образом, по партийному признаку – 219 против 206. Таким образом, конгрессмены поддержали увеличить лимит госдолга США на $ 480 млрд до 3 декабря, что, по оценкам американского Минфина, позволит покрыть расходы в течение этого срока.

Теперь у законодателей будут чуть меньше двух месяцев для того, чтобы наработать новый финансовый законопроект, который будет учитывать интересы всех сторон.

Как сообщал Укринформ, руководство Демократической и Республиканской партий Сената США в конце прошлой недели пришли к компромиссу, который позволял избежать дефолта страны 18 октября. В четверг сенаторы проголосовали законопроект о временном повышении лимита, который был сразу передан на рассмотрение Палаты представителей. Теперь документ должен быть утвержден президентом США. Как заявили в Белом доме, президент Байден готов это сделать, когда документ поступит ему на подпись.

По материалам: Укринформ