ООН планирует вакцинировать 40% человечества до конца года

ООН планирует вакцинировать 40% человечества до конца года

07.10.2021 18:32

Укринформ

Организация Объединенных Наций и ее Всемирная организация здравоохранения объявили об амбициозном плане по полной вакцинации 40% населения планеты от болезни COVID-19 до конца 2021 года и 70% к середине следующего года.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The National.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш заявил, что в мире уже производится достаточное количество вакцин для достижения этой цели, но донорам нужно собрать 8 млрд долл., чтобы увеличить объем COVID-прививок в бедных регионах.

План предусматривает, что страны ООН будут распределять дозы вакцин, будут передавать технологии и делать другие шаги, которые помогут бедным странам получить достаточно вакцин и распространить их среди своего населения.

"Государства-члены должны объединиться и сделать все, что необходимо для успеха этой стратегии", – сказал Гутерреш.

Глава ООН призвал США, Китай и других членов группы стран G20 "собрать" средства, во время саммита Большой двадцатки в конце месяца в Риме и "воплотить эту стратегию в реальность".

"Успех этого плана требует справедливого распределения", – сказал Гутерреш.

Как сообщалось, в мире по состоянию на утро 7 октября зафиксировано 237 089 319 случаев заражения коронавирусом, в частности 4 840 904 летальных, выздоровели 214 251 437 человек.

По материалам: Укринформ