В годовщину путча в Чили произошли столкновения

В годовщину путча в Чили произошли столкновения

12.09.2021 11:30

Укринформ

В 48-ю годовщину переворота в Чили произошли столкновения между протестующими и полицейскими, правоохранители применяли слезоточивый газ.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Prensa Latina.

В субботу в столице Чили Сантьяго отметили 48-ю годовщину переворота против президента-социалиста Сальвадора Альенде. Традиционно, в эту дату сотни людей пришли, чтобы почтить память президента возле его памятника.

Как и каждый год, тысячи людей собрались на площади Пласа-де-лос-Эроес, чтобы отправиться на паломничество к генеральному кладбищу, где похоронен Альенде и много других жертв диктатуры, установившейся после переворота.

Шествие преимущественно проходило мирно, но отдельные группы демонстрантов бросали файеры в сотрудников полиции, а также пытались соорудить баррикады. Для разгона демонстрантов стражи порядка применили слезоточивый газ.

Демонстрацию организовали левые партии, молодежные организации, профсоюзы, общественные движения и сообщества родственников жертв диктатуры.

Как сообщалось, Пиночет, который пришел к власти в Чили в 1973 году в результате военного переворота, правил страной до 1990 года. Против Пиночета было начато судебное расследование за преступления, совершенные военной хунтой, однако в 2006 году оно было прекращено в связи со смертью обвиняемого.

Фото: plenglish.com

По материалам: Укринформ