На данный момент новый тест еще не выпускают в масштабном количестве.
Ученые создали новый «мгновенный» тест на коронавирус: когда можно будет купить
Изобретен «мгновенный» тест на коронавирус. Фото: УНН

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы BBC.

Британские ученые изобрели самый быстрый тест на коронавирус. Сообщается, что результаты можно получить по прошествии нескольких секунд после его проведения. Тест действует практически молниеносно, так как, в отличие от других методов тестирования, он может отличить коронавирус от других видов инфекций.

За основу изобретения быстрого метода диагностики COVID-19 была взята уже известная технология, которую применяют для определения рака легких. Новый тест выделяет специфические для коронавируса химические элементы, говорящие о наличии инфекции в организме. К примеру, в ходе испытаний тестам удалось отличить коронавирус от других заболеваний – астмы или бактериальной пневмонии.

Исследователи полагают, что при помощи этого изобретения удастся  быстрее одержать победу над коронавирусом в мире. Новый тест будет способствовать снижению заболеваемости коронавирусом. Также он поможет не создавать очередей при диагностике в аэропортах, плановых тестированиях в разных государственных структурах.

«Образец дыхания можно взять быстро, это неинвазивно, не нужен специально подготовленный человек, и через несколько минут у вас уже есть результат», – подчеркнул основатель и глава компании Санти Домингес, где создавали тест.

Как говорят разработчики, прибор будет доступен для тестирования уже через шесть месяцев при условии финансирования.

Напомним, Степанов назвал условие для тотального локдауна в стране.