В ООН готовятся представить доклад о посадке в Минске самолета с Протасевичем

В ООН готовятся представить доклад о посадке в Минске самолета с Протасевичем

04.09.2021 21:29

Укринформ

Международная организация гражданской авиации (ICAO), которая является специализированным учреждением ООН, анонсировала доклад о принудительной посадке в Минске самолета авиакомпании Ryanair и задержании белорусского оппозиционного журналиста и блогера Романа Протасевича, который находился на борту.

Об этом сообщает DW, передает Укринформ.

"Свои выводы о принудительной посадке рейса Ryanair в Минске и задержании Романа Протасевича ICAO обнародует в ноябре. Однако промежуточные итоги расследования могут быть представлены уже в ближайшие недели", – говорится в сообщении.

В ICAO отметили, что совет организации проинформируют о состоянии расследования 13 сентября. Если члены совета согласятся с этим докладом, тогда же он и будет обнародован.

В августе группа ICAO приезжала в Беларусь для расследования инцидента с рейсом Ryanair

Как отметил тогда руководитель группы ICAO Сильвен Лефоер, благодаря предварительной работе он и его коллеги уже смогли составить "общую картину событий". "Теперь нам нужно уточнить ряд фактов, а также собрать дополнительную информацию и материалы", – объяснял Лефоер цель визита группы в Минск.

Как сообщалось, самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в Минске 23 мая. Лайнер сел после сообщения о минировании воздушного судна, которое позже оказалось ложным. При этом в Минске задержали двух пассажиров – Романа Протасевича и Софию Сапегу.

Власти Беларуси обвиняют Протасевича по трем статьям Уголовного кодекса: 130 (разжигание социальной розни), 293 (организация массовых беспорядков) и 342 (организация действий, грубо нарушающих общественный порядок). Россиянку Софию Сапегу подозревают в разжигании социальной розни и вражды и участии в массовых беспорядках.

Совет ЕС призвал европейских авиаперевозчиков избегать перелетов над территорией Беларуси. 5 июня Евросоюз ввел санкции в отношении государственных авиакомпаний Беларуси. Им запрещено пользоваться воздушным пространством и аэропортами ЕС.

Свое воздушное пространство для белорусских авиакомпаний закрыли также Украина и Япония.

По материалам: Укринформ