Евросоюз будет вынужден наладить с Талибаном «обусловленное сотрудничество» - Боррель

Евросоюз будет вынужден наладить с Талибаном «обусловленное сотрудничество» – Боррель

02.09.2021 21:35

Укринформ

Европейский Союз будет вынужден искать пути для взаимодействия с движением «Талибан», чтобы доставить гуманитарную помощь населению Афганистана, но другие направления сотрудничества и контакты на межправительственном уровне напрямую будут зависеть от действий нового афганского правительства.

Об этом заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам неформального Совета министров ЕС по вопросам обороны, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Мы будем вынуждены иметь с Талибаном обусловленное сотрудничество, назовем это так. Мы должны развить такое сотрудничество хотя бы для того, чтобы доставить гуманитарную помощь. Гуманитарный кризис в Афганистане может достичь библейских масштабов. Засуха, климатические изменения, война – всё это создает условия, в которых необходимость в гуманитарной помощи будет расти, и мы, ЕС, уже увеличили её с 50 до 200 миллионов евро», – подчеркнул Боррель.

Он подчеркнул, что гуманитарная помощь поступает без политических предпосылок, а вот помощь на развитие, партнерские соглашения, тесные межправительственные контакты – всё это имеет политические условия.

Высокий представитель напомнил, что ЕС заморозил фонды, предназначенные для развития, и их не будут предоставлять, пока не будет ясно, кто и как руководит Афганистаном. Это будет напрямую зависеть от действий Талибана, с которым ЕС будет иметь дело только при определенных условиях.

«Мы должны строить наши отношения с Афганистаном, включая измерение развития и сотрудничества с новым правительством, в зависимости от того, какой путь выберет новая власть. Мы будем продолжать поддержку переговоров по созданию инклюзивного переходного правительства. Мы увеличили гуманитарную помощь, но должны быть бдительными и убедиться, что эта гуманитарная помощь доставляется в соответствии с международной практикой и стандартами. Мы будем продолжать дискуссию о будущем Афганистана с нашими партнерами и союзниками, уже завтра будем говорить об этом с нашими министрами иностранных дел», – сказал высокий представитель ЕС.

Как сообщалось, 31 августа Соединенные Штаты завершили вывод из Афганистана военного контингента, находившегося в этой стране 20 лет. По последним данным, после прихода к власти талибов в общей сложности из Афганистана было эвакуировано свыше 123 тысячи человек.

15 августа талибы без боя вошли в столицу страны Кабул. Вскоре политический офис Талибана заявил о завершении войны в Афганистане и о создании Исламского эмирата Афганистан.

Фото: College of Europe in Natolin

По материалам: Укринформ