Германия готова присоединиться к реконструкции аэропорта Кабула

Германия готова присоединиться к реконструкции аэропорта Кабула

30.08.2021 00:11

Укринформ

Германия готова финансово и технически поддержать реконструкцию аэропорта Кабула после того, как его покинут военные США.

Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас на совместной с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу пресс-конференции в Анталии, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Если мы сможем сделать вклад не только финансово, но и технически, мы его сделаем», – заявил Маас.

При этом он отметил, что ключевую роль в реконструкции аэропорта афганской столицы, получившего серьезные повреждения, будет играть Турция. Сейчас движение «Талибан» ведет переговоры по дальнейшему использованию аэропорта с Турцией, которая пообещала помочь в развитии инфраструктуры Афганистана.

Кроме того, Маас сообщил, что в списках МИД – около 300 немцев и более 10 тысяч афганцев (бывших сотрудников Бундесвера и правительственных структур и члены их семей), которых до сих пор не удалось вывезти из страны. Берлин также объявил о планах принять 40 тысяч афганцев и ведет переговоры со странами-соседями Афганистана о возможности выезда людей.

«Военная эвакуация завершена. Но наша работа будет продолжаться, пока все, за кого мы отвечаем в Афганистане, не будут в безопасности», – пообещал министр, которому в рамках турне, кроме Турции, предстоит посетить Катар, Узбекистан, Таджикистан и Пакистан.

Напомним, военные Германии в пятницу вечером завершили эвакуацию из Афганистана: было осуществлено 37 авиарейсов, вывезены 5347 человек.

Фото: МИД Германии

По материалам: Укринформ