Экспорт товаров двойного назначения в рф нужно остановить – евродепутат

Экспорт товаров двойного назначения в рф нужно остановить – евродепутат

21.03.2022 16:49

Укринформ

Экспорт всех товаров двойного назначения в россию должен быть полностью остановлен с целью дополнительного давления на российскую экономику.

Об этом изданию Guildhall заявил депутат Европарламента от ФРГ, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер, сообщает Укринформ.

"Я поддерживаю санкции на поставку товаров двойного назначения, включая технологии, в россию. Отмечу, что, например, компания Bosch, которая комплектовала множество моторов, автомобилей и прочего, полностью прекратила экспорт в россию. Есть и другие такие компании, такие поставки должны быть полностью в списке санкций", – заявил он.

Также депутат обратил внимание на то, что отдельный вопрос, который уже поднимался в Германии, состоит в том, что ряд компаний заключили контракты на поставку товаров двойного назначения до введения санкций.

"То есть открытым остается вопрос не только полного запрета поставок таких товаров в будущем, но и что делать с предыдущими контрактами. Наше агентство по лицензированию экспорта уже занимается этим, чтобы законно все это остановить, потому что компании с контрактами пойдут в суды", – отметил депутат Европарламента.

Он уточнил, что уже составлен список товаров двойного назначения, но он должен быть более полным. "Что касается эффекта, возьмем для примера отрасль грузоперевозок и ее влияние на экономику. Мы санкционируем запчасти, автопарк терпит убытки и через время грузоперевозки по всей стране тормозятся и срываются, отрасль терпит убытки", – резюмировал Галер.

Как сообщал Укринформ, ведущий немецкий концерн Bosch после обвинений в его адрес из-за того, что его моторы и запчасти установлены на военной российской технике, которая используется в войне против Украины, остановил экспорт, производство на территории россии и начал расследование.

По материалам: Укринформ