Турция выводит свои войска из Афганистана

Турция выводит свои войска из Афганистана

Фото

25.08.2021 23:43

Укринформ

Турция начала вывод из Афганистана своего военного контингента, находившегося в стране с 2002 года.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на заявление Минобороны страны.

"Были изучены различные подходы, текущее состояние и условия, и начата эвакуация подразделений вооруженных сил Турции. Они возвращаются на Родину с гордостью за успешное выполнение возложенной на них задачи", — говорится в сообщении Минобороны.

Военные напомнили, что вооруженные силы Турции несут службу в Афганистане с 2002 года с целью содействия мира, спокойствия и стабильности для афганского народа, с которым Турция имеет исторические и культурные связи, в рамках ООН, НАТО и двусторонних соглашений.

"После объявления США и НАТО о том, что они покинут Афганистан, Турция постоянно подчеркивала готовность взять на себя ответственность за функционирование международного аэропорта имени Хамида Карзая, как это делала течение 6 лет. Турция будет продолжать находиться с ними столько, сколько захочет афганский народ", — подчеркнул Минобороны.

Турция выводит свои войска из Афганистана

Как известно, Турция неоднократно предлагала взять на себя ответственность за безопасность аэропорта в Кабуле. Выразив надежду на её поддержку в развитии и укреплении государства, вчера талибы заявили о том, что не хотят иностранного военного присутствия в своей стране.

По материалам: Укринформ