В Бельгии подтвердили первый случай нового COVID-штамма

В Бельгии подтвердили первый случай нового COVID-штамма

26.11.2021 18:35

Укринформ

В Бельгии подтвердили первый случай нового штамма коронавируса.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Bloomberg.

Вирус обнаружили у человека, приехавшего в Бельгию из-за границы, заявил министр здравоохранения Бельгии Франк Ванденбрюке.

Новый штамм был обнаружен у невакцинированного человека, впервые получившего положительный результат на COVID-19 22 ноября.

Этот новый штамм коронавируса уже побудил ЕС рекомендовать приостановить авиасообщение с регионом его происхождения.

Власти Бельгии также принимают новые меры по борьбе со стремительным ростом случаев COVID-19, в частности, на три недели закроют ночные клубы и ограничат количество участников частных вечеринок.

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо заявил, что теперь рестораны и бары должны ограничить емкость столиков до шести человек и закрываться до 23:00. Он также сказал о запрете посещать спортивные мероприятия в закрытых помещениях.

Как сообщал Укринформ, британский министр заявил, что новый штамм коронавируса, обнаруженный в Южной Африке, наиболее опасен из всех известных.

25 ноября Израиль внес в "красный список" ЮАР, Лесото, Ботсвану, Зимбабве, Мозамбик, Намибию и Эсватин. Это ограничение было введено из-за выявления нового штамма коронавируса в Ботсване и некоторых других странах Африки, а также в Гонконге.

26 ноября глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что ЕС намерен приостановить авиасообщение со странами южноафриканского региона из-за обнаружения нового опасного штамма коронавируса.

По материалам: Укринформ