ФБР не нашло доказательств сговора сторонников Трампа в штурме Капитолия

ФБР не нашло доказательств сговора сторонников Трампа в штурме Капитолия

20.08.2021 16:11

Укринформ

Федеральное бюро расследований США не обнаружило веских доказательств умышленного сговора сторонников экс-президента Дональда Трампа накануне штурма Капитолия 6 января 2021 года.

Как передает Укринформ, об этом сообщает агентство Reuters

Следствие считает, что митингующие не имели плана относительно того, что делать в случае проникновения внутрь здания.

ФБР имеет мало доказательств того, что нападение на Капитолий 6 января было результатом организованного сговора с целью отмены результатов президентских выборов.

Следователи ФБР выяснили, что часть протестующих, в частности ультраправые группировки, такие как Proud Boys, стремились ворваться в Капитолий. Однако доказательств того, что действия толпы были предварительно организованы, найти не удалось.

"90-95% из них были неорганизованные", – сообщило бывшее высокопоставленное должностное лицо правоохранительных органов США, ознакомленное с ходом расследования.

Как сообщалось, 6 января Конгресс США должен был утвердить результаты голосования выборщиков, которые подтвердили победу демократа Джо Байдена на президентских выборах, состоявшихся 3 ноября 2020 года. Однако заседание пришлось прервать на несколько часов в связи с протестами сторонников Трампа, ворвавшихся в Капитолий. В результате столкновений погибли пять человек.

На сегодняшний день в связи со штурмом Капитолия арестованы более 550 человек, и около десятка из них признали свою вину.

По материалам: Укринформ