Канада примет 20 тысяч афганских беженцев

Канада примет 20 тысяч афганских беженцев

15.08.2021 01:31

Укринформ

В ближайшее время Канада предоставит статус беженцев 20 тысячам афганцев.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом в Оттаве объявил министр иммиграции Канады Марк Мендичино.

"Пытаясь облегчить гуманитарный кризис в регионе, Канада расширит свою предыдущую специальную миграционную программу и в общей сложности примет более 20 тысяч уязвимых афганских беженцев", – сказал Мендичино.

По его словам, Канада сосредоточит свои усилия на переселении "особоо уязвимых, в частности лидеров женского движения, правозащитников, журналистов, представителей религиозных и сексуальных меньшинств, а также членов семей ранее переселенных переводчиков (которые помогали канадским военным – ред.)".

"Сейчас наши команды в Афганистане круглосуточно работают вместе с союзниками и в тесном сотрудничестве с командами в Канаде и по всему миру над эвакуацией как можно большего количества людей. Вызовы – огромные, поскольку мы действуем в очень сложной и изменчивой среде", — подчеркнул министр.

Как сообщалось, ранее Канада объявила, что срочно предоставит статус беженцев афганцам и их семьям, которые сотрудничали с канадским военным контингентом в Афганистане. Объявленная сегодня программа иммиграции значительно расширит критерии отбора и увеличит количество людей, которых Канада примет из Афганистана.

По материалам: Укринформ