В Японии для владельцев COVID сертификатов отменят карантин - эксперимент

В Японии для владельцев COVID сертификатов отменят карантин – эксперимент

03.10.2021 12:07

Укринформ

В Японии, в октябре, в 13 префектурах отменят карантинные ограничения для проведения эксперимента с использованием сертификатов о вакцинации против COVID-19.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Japan Times.

В частности, в стране откроют бары, театры и другие общественные места, а также возобновят массовые мероприятия на стадионах, однако от посетителей будут требовать доказательство вакцинации от COVID-19.

Цель эксперимента – проверить, готовы ли учреждения оперативно проверять доказательства вакцинации посетителей или отрицательные результаты COVID-тестов.

Также японское правительство проверит процедуры реагирования на ситуацию, когда случаи инфицирования фиксируются уже после проведения мероприятий. Для этого в учреждениях обязаны вести журнал посещения.

Решение о таком эксперименте было принято после отмены чрезвычайного положения в Японии в эту пятницу, 1 октября, на фоне уменьшения количества новых случаев заболевания по всей стране, что снизило нагрузку на медицинскую систему.​

Правительство Японии планирует поэтапно ослаблять действующие ограничения, чтобы возобновить социальную и экономическую деятельность в стране. Используя этот эксперимент, правительство стремится избежать введения жестких мер, даже если страну в будущем накроет новая волна заболеваемости.

Как сообщалось, в мире по состоянию на утро 3 октября количество подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом составляет 235 434 191. При этом 212 243 461 человек выздоровел, 4 811 825 пациентов умерли.

Фото: KUN.UZ

По материалам: Укринформ