Польша предоставила гуманитарную визу мужу Тимановской

Польша предоставила гуманитарную визу мужу Тимановской

04.08.2021 18:12

Укринформ

Польша предоставила гуманитарную визу мужу белорусской спортсменки Кристины Тимановской, которую отстранили от Олимпиады после критики руководства сборной.

Об этом заявил пресс-секретарь польского правительства Пьотр Мюллер, передает Укринформ со ссылкой на Польское радио.

«Она (Кристина Тимановская – ред.) теперь под опекой польских дипломатических служб, из соображений безопасности мы не хотим сейчас передавать подробную информацию о способе прилета, его месте и форме. Все это связано с процедурами, которые мы учли в пределах оказания помощи. Однако я могу добавить информационно, что параллельно муж госпожи Тимановской получил польскую гуманитарную визу», – сказал Мюллер.

Как сообщалось, Тимановская должна была лететь в Варшаву польской авиакомпанией LOT. Однако информагентство Reuters со ссылкой на очевидцев проинформировало, что белорусская спортсменка вылетела в среду из Токио не в Варшаву, а в аэропорт Вены (Швехат). Маршрут был изменен из соображений безопасности.

В среду, 4 августа, около 15-ти часов Тимановская прибыла из Японии в Вену.

Кристину Тимановскую, которая 2 августа должна была участвовать в квалификационном забеге на 200 метров в Токио, представители белорусской власти пытались насильно вывезти из Японии в Беларусь. Накануне спортсменка резко раскритиковала белорусское спортивное начальство, которое поставило ее для участия в эстафете 4 по 400 метров без ее ведома.

Международный олимпийский комитет обратился в Национальный олимпийский комитет Беларуси с требованием дать исчерпывающие объяснения по ситуации с белорусской легкоатлеткой.

Польша предложила белорусской спортсменке Кристине Тимановской гуманитарную визу.

Позже стало известно, что Тимановская подала документы на предоставление политического убежища в Польше.

Во вторник руководитель фонда "Белорусский дом" в Варшаве Алесь Зарембюк заявил, что Тимановская должна прибыть в среду, 4 августа, в Варшаву.

По материалам: Укринформ