В Швеции обвинили мужчину в массовых казнях в Иране в 1988 году

В Швеции обвинили мужчину в массовых казнях в Иране в 1988 году

29.07.2021 02:40

Укринформ

Прокуратура Швеции предъявила обвинение иранцу в военных преступлениях, речь идет о массовых расстрелах заключенных, произошедших в 1988 году.

Как передает Укринформ, об этом сообщает BBC.

Имя подозреваемого не называется, но считается, что речь идет о 60-летнем Хамиде Нури.

Дело в том, что в 1981-1988 годах Иран воевал с Ираком. И на завершающем этапе этого международного вооруженного конфликта Иран несколько раз становился целью нападений вооруженного крыла оппозиционной политической силы «Моджахеды иранского народа». В частности – 26 июля 1988 года.

Поэтому иранский верховный лидер тогда приказал массово казнить заключенных, связанных с этой группировкой, которая рассматривалась как союзная с Ираком.

Подозреваемый работал в тюрьме недалеко от иранской столицы Тегерана, как подчеркивает шведская прокуратура. Его адвокат, в свою очередь, сообщил СМИ, что подозреваемый отрицает все обвинения.

Отмечается, что Хамид Нури был задержан после прибытия в Стокгольм 2 года тому назад. Его обвиняют в том, что он участвовал в массовых расстрелах заключенных, которые имели связи с движением «Моджахеды иранского народа», в июле и августе 1988 года.

Его также подозревают в пытках заключенных и нечеловеческом обращении.

Ожидается, что суд над Нури начнется 10 августа и продлится до апреля следующего года.

Как известно, правозащитные группы долгое время боролись за справедливость в делах о казнях заключенных по всему Ирану в конце 1980-х, в результате которых погибли примерно 5 тысяч человек.

По материалам: Укринформ