Системы наблюдения в Британии и Швеции нарушают права человека - ЕСПЧ

Системы наблюдения в Британии и Швеции нарушают права человека – ЕСПЧ

26.05.2021 00:26

Укринформ

Европейский суд по правам человека признал, что Великобритания и Швеция нарушили ключевую конвенцию по правам человека своими режимами наблюдения в общественных местах.

Как сообщает Укринформ со ссылкой на Politico, соответствующие решения обнародованы на сайте ЄСПЧ.

В частности, ЕСПЧ заявил, что разрешенные в этих странах режимы массового наблюдения не соответствуют «сквозным гарантиям для обеспечения надлежащей проверки операций по перехвату данных».

Суд также постановил, что в Великобритании нет независимого надзорного органа, который проверяет разрешения на прослушивание. При этом законы страны не защищают права журналистов на конфиденциальность источников.

Как отмечается в публикации, дело в отношении Британии было подано правозащитной группой Big Brother Watch в 2013 году после того, как обличитель Эдвард Сноуден раскрыл операции по слежке в этой стране. И теперь такое решение суда может осложнить предоставление Евросоюзом разрешения на обмен личными данными с Британией.

В феврале Еврокомиссия одобрила соглашение, согласно которому режим защиты данных в Великобритании объявлен "практически эквивалентным" европейским стандартам. Но Европарламент возразил против этого решения, заявив, что британские стандарты защиты данных недостаточны.

В решении по Швеции ЕСПЧ также установил, что режим массового перехвата данных в этой стране не позволяет оценить, гарантирует ли конфиденциальность обмен ими с другими государствами.

"Наблюдение играет важную роль в обеспечении нашей безопасности, но оно должно проводиться с надежными гарантиями конфиденциальности и других основных прав", – подчеркнул Фредрик Бергман, возглавляющий шведскую правозащитную группу, которая подала жалобу.

По материалам: Укринформ