Эстония решила не отправлять в Беларусь нового посла
17.07.2021 22:46
Укринформ
МИД Эстонии решило пока не отправлять в Беларусь нового посла — глава министерства Эва-Мария Лийметс заявила, что в сложившейся ситуации это «крайне неуместно».
Как передает Укринформ, об этом сообщает портал ERR.
В начале июля президент Эстонии Керсти Кальюлайд назначила на должность нового посла в Беларуси Яака Ленсмента. Однако впоследствии глава МИД сообщила, что Таллинн не будет отправлять посла к Лукашенко. «Это было бы крайне неуместно, так как Эстония — как и Европа — не признает результаты президентских выборов в Беларуси, прошедших в августе прошлого года», — заявила Лийметс.
По ее словам, в данной ситуации у Эстонии есть несколько вариантов: снизить уровень представительства, назначив временного поверенного в делах; не передавать верительные грамоты руководству Беларуси и оставить посла работать в Таллинне; продолжить работу с сокращенным штатом в посольстве.
«Вступление нашего посла в должность, которое должно состояться в начале сентября, зависит от нашей оценки ситуации в Беларуси. Мы будем консультироваться с нашими партнерами и союзниками, которые видят необходимость координировать национальные действия и проявлять единство в этом вопросе», — подчеркнула глава внешнеполитического ведомства Эстонии.
Как сообщал Укринформ, в Беларуси в августе 2020 года начались протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко. Власти жестоко подавляли выступления, применяя против оппозиции репрессии.
Большинство демократических стран мира, в том числе Украина, не признают легитимность режима Лукашенко.
По материалам: Укринформ