Зона безопасности в Сирии пока остается лишь названием — Эрдоган

Сейчас зоны безопасности в Сирии не существует, это лишь название, за которым ничего не стоит, не были эффективными и предыдущие инициативы по ее созданию.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"У нас есть предложение относительно зоны безопасности в Сирии… На данный момент зона безопасности остается только названием", – сказал Эрдоган.

Он раскрыл детали проекта создания зоны безопасности на севере Сирии, который Турция предлагала раньше. В частности застройке территории зданиями, которые получат участки для садоводства, где поселятся бывшие беженцы. Но подчеркнул, что несмотря на поддержку таких намерений на Западе, на практике реализовывать задуманное не удается.

Эрдоган заверил, что Турция будет продолжать поддерживать сирийских беженцев, не намерена выгонять их, но готова способствовать и прилагать усилия для создания зоны безопасности.

Как известно, ранее президент Турции сравнил нынешнюю ситуацию в Идлибе с событиями в Алеппо, указав, что в результате постоянных авиаударов сирийская провинция Идлиб "постепенно исчезает".

Фото: AA

По материалам: Укринформ