Шпионская активность России достигла уровня «холодной войны» - глава спецслужбы ФРГ

Шпионская активность России достигла уровня «холодной войны» – глава спецслужбы ФРГ

07.06.2021 00:56

Укринформ

Деятельность российских шпионов в Германии, по оценкам разведки ФРГ, достигла уровня, который наблюдался во времена холодной войны.

Такое мнение высказал глава Федерального ведомства по охране конституции Германии Томас Хальденванг, передает Укринформ со ссылкой на DW.

"Достигнутый уровень был нам известен лишь со времен холодной войны", – цитирует агентство руководителя немецкой спецслужбы. В интервью немецкой газете Welt am Sonntag он уточнил, что российская разведка проявляет к Германии многоплановый интерес "практически во всех политических сферах" – это и внешняя политика, и политика вооружений, оборонная политика и политика ЕС, и в первую очередь – политика санкций против России.

"Методы становятся все более грубыми, а способы – все более жестокими", – отметил Хальденванг, напомнив об убийстве Зелимхана Хангошвили в Берлине в 2019 году, в котором прокуратура ФРГ обвиняет российские государственные структуры.

По словам главы Федерального ведомства по охране конституции, используя большое количество агентов, российские спецслужбы пытаются "установить контакты в среде лиц, принимающих политические решения".

Глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль добавил в совместном интервью с Хальденвангом, что такие страны, как Китай и Россия, используют в Германии "новые средства" с целью разведки. По его словам, эти страны пытаются обеспечить себе преимущество и посеять раздор между западными государствами с помощью самых разнообразных методов.

По материалам: Укринформ