Задержанный в США вследствие кибератаки на Tesla россиянин признал вину

Задержанный в США вследствие кибератаки на Tesla россиянин признал вину

19.03.2021 09:52

Укринформ

Гражданин России Егор Крючков, которого в США обвиняют в сговоре с целью совершить кибератаку на компанию Tesla в штате Невада, признал вину в суде.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте министерства юстиции США.

Отмечается, что россиянин признал вину по одному пункту обвинения – в умышленном нанесении вреда защищенному компьютеру. Ожидается, что приговор будет вынесен 10 мая.

Согласно документам суда, Крючков прибыл из России в США в 2020 году.Там он вступил в сговор с другими лицами и пытался подкупить одного из сотрудников Tesla, чтобы тот помог ему внедрить вредоносное программное обеспечение во внутренние компьютерные сети. Оно должно было предоставить злоумышленнику доступ к системе, чтобы затем, угрожая публикацией данных, требовать у компании деньги.

В материалах минюста не уточняется, на какую именно компанию готовилась атака. Однако основатель Tesla Илон Маск ранее заявлял, что мишенью была именно фабрика в Неваде, где производят аккумуляторы. Крючкову грозит до 5 лет тюрьмы.

Как сообщал Укринформ, 27-летний Егор Крючков, который прибыл в США по туристической визе, несколько раз встречался с работником одной компании из штата Невада и предлагал ему 1 миллион долларов за то, чтобы тот установил на корпоративном компьютере вредоносное программное обеспечение.

Федеральное бюро расследований задержало Крючкова в Лос-Анджелесе по подозрению в попытке подкупа сотрудника американской компании с целью совершения кибератаки. Судья вынес решение, что россиянин будет находиться под стражей на время рассмотрения дела в суде.

По материалам: Укринформ