НАТО готово защитить союзников от угроз со стороны Минска и Москвы - Столтенберг

НАТО готово защитить союзников от угроз со стороны Минска и Москвы – Столтенберг

06.06.2021 20:59

Укринформ

Североатлантический альянс готов в случае необходимости защитить союзников от любых угроз, исходящих со стороны Минска и Москвы.

Как передает Укринформ, об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в комментарии немецкому изданию Welt am Sonntag.

"НАТО является оборонительным альянсом. Я бы не хотел много спекулировать. Но мы бдительны и очень внимательно следим за тем, что происходит в Беларуси. И мы, конечно, готовы при чрезвычайной ситуации защищать и отстаивать каждого из союзников от любой угрозы, которая исходит со стороны Минска или Москвы", – заявил Столтенберг.

По его словам, Беларусь становится "все более и более зависимой" от России, и это беспокоит союзников. "Союзники серьезно обеспокоены тесным сотрудничеством между Москвой и Минском в последние месяцы. Из прошлого мы уже знаем, что Россия сильно нарушила территориальную целостность таких государств, как Украина, Грузия и Молдова", – сказал Столтенберг.

По его словам, ситуация в Беларуси станет также предметом обсуждения во время саммита НАТО в Брюсселе через неделю.

Кроме того, в НАТО рассматривают как серьезный вызов усиливающееся сотрудничество между Россией и Китаем в военной и политической сферах. Учитывая это, вопрос наращивания Китаем военной мощи, как и "растущая агрессивность России" также будет обсуждаться на саммите НАТО в июне. В повестке дня также будут новые формы международного терроризма, увеличение кибератак и угрозы распространения ядерного оружия.

Как сообщалось, 14 июня в Брюсселе состоится саммит НАТО, главной темой которого является укрепление трансатлантических связей и рассмотрение концепции развития Альянса «НАТО 2030». По заявлениям официальных лиц, Украина связывала с этим саммитом НАТО надежды на получение ПДЧ (Плана действий по членству), на выполнение обязательств Бухарестского саммита НАТО 2008 года. Однако повестка дня встречи НАТО на высшем уровне в июне текущего года не предусматривает проведение встреч с партнерами или рассмотрение вопроса о предоставлении ПДЧ странам-аспирантам.

По материалам: Укринформ