Еврокомиссия представила план экономического возрождения для Молдовы

Еврокомиссия представила план экономического возрождения для Молдовы

03.06.2021 03:36

Укринформ

Европейская комиссия объявила сегодня план экономического возрождения после кризиса COVID-19 для Республики Молдова, который предусматривает предоставление стране в течение трех лет 600 млн евро макрофинансовой помощи, кредитов и грантов.

Как сообщает Укринформ, такая информация была обнародована в среду на сайте Европейской комиссии.

«План экономического восстановления для Республики Молдова позволит мобилизовать до 600 млн евро макрофинансовой помощи, грантов и инвестиций, в сопровождении необходимых финансовых гарантий. Это новое финансирование будет мобилизовано в течение следующих трех лет для развития инвестиций и содействия устойчивому и инклюзивному восстановлению страны после кризиса COVID-19», — говорится в сообщении.

Как отмечается, план имеет пять главных составляющих: менеджмент государственных расходов и экономическое управление; конкурентоспособная экономика, торговля и поддержка малых и средних предприятий; развитие инфраструктуры; образование и рынок труда; верховенство права и судебная реформа. Он предусматривает поддержку ключевых структурных реформ, включая реформу судопроизводства и борьбу против коррупции.

«Республика Молдова сейчас находится на распутье. Предложенный ЕС план экономического возрождения является проявлением беспрецедентных усилий, чтобы помочь этой стране на пути к восстановлению и в продвижении амбициозной повестки дня реформ в интересах всех ее граждан», — сказала по этому поводу президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Как сообщалось, Молдова вошла в 10 стран-партнеров, которым ЕС в 2020 году в рамках инициативы «Команда Европы» выделил макрофинансовую помощь в объеме 3 млрд евро – по этой программе Молдова получила 100 млн евро. Общая помощь от ЕС, которую Молдова получила только в течение прошлого года для преодоления экономического шока вследствие пандемии, достигла 127 млн ​​евро.

По материалам: Укринформ