В Испании пообещали не допустить нового референдума о независимости Каталонии

В Испании пообещали не допустить нового референдума о независимости Каталонии

22.06.2021 23:43

Укринформ

В правительстве Испании заявили, что не допустят проведения нового референдума о независимости Каталонии.

Как передает Укринформ, об этом заявила официальный представитель испанского правительства, министр финансов Мария Хесус Монтеро, сообщает Radio5 в сети Твиттер.

"Это правительство не собирается созывать референдум в Каталонии для самоопределения, и это правительство не допустит одностороннего провозглашения независимости", — сказала Монтеро.

Чиновник добавила, что помилование каталонских политиков, осужденных за участие в организации незаконного плебисцита 2017 года, — это шаг на встречу для решения проблемы.

🔴 DIRECTO | María Jesús Montero, tras el Consejo de Ministros

"Este Gobierno no va a convocar un referéndum en Catalunya para la autodeterminación ni va a permitir una declaración unilateral de independencia"

▶️ https://t.co/OQSuQNb7jihttps://t.co/cdgOjWhoaO pic.twitter.com/xEc2Sy8xHk

— Radio 5 (@radio5_rne) June 22, 2021

Как сообщалось, во вторник испанское правительство помиловало заключенных лидеров Каталонии, осужденных по обвинению в организации нелегального референдума за независимость региона осенью 2017 года.

Референдум о независимости Каталонии от Испании состоялся 1 октября 2017 года. Официальный Мадрид признал проведение этого референдума и его результаты неконституционными.

В октябре 2019 года Верховный суд Испании приговорил к длительному заключению девять каталонских политиков и общественных деятелей, признав их виновными в организации незаконного референдума о суверенитете региона и провозглашении его независимости. Это решение суда вызвало масштабные акции протеста в Каталонии.

По материалам: Укринформ