Последствия могут оказаться серьезными: в Нидерландах призывают изучить факты инцидента в Польше

Последствия могут оказаться серьезными: в Нидерландах призывают изучить факты инцидента в Польше

16.11.2022 16:03

Укринформ

Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен назвала инцидент с ракетами в Польше серьезным и тревожным, одновременно подчеркнув, что важно "сохранять спокойствие и изучать факты".
 

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на NOS.

"Мы должны сохранять хладнокровие, ведь в случае, если кто-то делает неправильную оценку, то это может иметь серьезные последствия, и именно поэтому мы должны сохранять спокойствие и изучать факты", – сказала она.

А также отметила, что если бы россия не атаковала Украину, то этого бы не произошло.

"В Украине идет война, россия нацеливает на всю эту страну ракеты, беспилотники и прочее, поэтому это риск, который мы видели раньше", – подчеркнула Оллонгрен.

И в очередной раз подчеркнула, что инцидент в Польше еще раз свидетельствует о том, что российские атаки должны прекратиться.

"Это абсолютно незаконно, что они делают", – сказала она.

По ее словам, Украина будет просить помощи, в частности, по усилению противовоздушной обороны и, возможно, Нидерланды в этом помогут.

Как сообщал Укринформ, предварительные выводы свидетельствуют о том, что в Польше, вероятно, упала украинская ракета при попытке защититься от российской атаки, но вины Украины здесь нет, поскольку она защищалась от массированной атаки рф.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

По его словам, расследование этого инцидента продолжается, нужно дождаться результатов.

Пока нет никаких признаков, что это было результатом преднамеренной атаки.

Столтенберг сообщил, что союзники по НАТО выразили глубокие соболезнования в связи с трагической потерей жизней и выразили солидарность с Польшей. Участники заседания Североатлантического совета получили информацию от Верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе и от посла Польши о произошедшем инциденте и о расследовании, которое продолжается.

Столтенберг отметил, что вчерашний взрыв произошел в то время, когда россия вызвала массированную волну ракетных атак по всей Украине. С начала преступной российской войны против Украины НАТО увеличило бдительность на восточном фланге и проводит постоянный мониторинг ситуации.

15 ноября россия нанесла массированный ракетный удар по городам и селам Украины и продолжила целенаправленные попытки уничтожить объекты критически важной гражданской инфраструктуры.

В Польше, на территории Грубешовского повета Люблинского воеводства, произошли взрывы, в результате которых погибли два человека. Расследование этого инцидента продолжается.

Фото: Минобороны Украины

По материалам: Укринформ