В Беларуси загорелся Будславский костел, обрушилась крыша

В Беларуси загорелся Будславский костел, обрушилась крыша

Фото, видео

11.05.2021 15:00

Укринформ

В Беларуси произошел сильный пожар в костеле в Будславе, в результате чего обрушилась полностью уничтоженная огнем крыша.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на БЕЛТА.

Сообщение о задымлении в здании костела в Будславе в Мядельском районе поступило спасателям в 7.47 по местному времени. О происшествии сообщил ксендз. На момент возгорания в костеле прихожан не было.

На месте пожара работают 13 автоцистерн, 4 автолестницы, 2 автоколенчатых подъемника, воздухозаправщик и насосно-рукавный автомобиль. В ликвидации возгорания участвуют спасатели Мядельского, Вилейского, Докшицкого, Островецкого районов и Минска, спасатели пожарного аварийно-спасательного отряда Минской области.

Как сообщается на сайте Римско-католической церкви в Беларуси, над центральным нефом костела обрушилась крыша. С помощью волонтеров из храма вывезли все возможное: богослужебные принадлежности, иконы, книги и другие переносные вещи. Величайшая святыня – образ Матери Божией Будславской – перевезена в безопасное место.

К данному времени пожар в костеле в Будславе локализован и ликвидируется.

В Беларуси загорелся Будславский костел, обрушилась крыша

Как известно, Национальный санктуарий Матери Божьей Будславской — католический храм в агрогородке Будслав (Мядельский район Минской области); памятник архитектуры и истории.

Костел является местом ежегодного паломничества (2 июля) христиан из разных областей Беларуси и Польши.

Фото: catholic.by

По материалам: Укринформ