США отменили отправку ракетных эсминцев в Черное море - СМИ

США отменили отправку ракетных эсминцев в Черное море – СМИ

15.04.2021 05:23

Укринформ

Соединенные Штаты отменили развертывание двух ракетных эсминцев в Черном море, о чем было объявлено в СМИ накануне.

Об этом говорится в сообщении Reuters со ссылкой на дипломатические источники в Турции, а также представителей власти США, передает Укринформ.

«Официальные представители США заявили, что Турция, возможно, неправильно поняла первоначальное сообщение, а развертывание (американских кораблей в Черном море – ред.) так и не было подтверждено», – отмечает издание.

По информации представителей американских властей, США часто сообщают Турцию о потенциальном входе кораблей в Черное море. Но такого рода запросы не всегда означают, что американская сторона обязательно воспользуется ими. Скорее, это гарантирует наличие необходимого разрешения в случае, если такая необходимость внезапно возникнет.

Как сообщал Укринформ, вооруженные силы Российской Федерации осуществляют наращивание войск вблизи государственной границы Украины на севере, востоке и юге, а также в оккупированном Крыму. Кроме того, возросло количество случаев нарушения перемирия на востоке Украины со стороны вооруженных формирований РФ, есть потери среди бойцов ВСУ. Параллельно РФ ведет пропагандистскую кампанию в оправдание агрессии против Украины.

В среду состоялась встреча Североатлантического совета, где представители всех 30-ти стран-членов выступили с консолидированной позицией, что Россия должна предпринять шаги для деэскалации напряженности, которую она создала.

По материалам: Укринформ