В Беларуси за апрель осудили почти сотню протестующих

В Беларуси за апрель осудили почти сотню протестующих

01.05.2021 22:24

Укринформ

Власти Беларуси в течение апреля продолжали активно применять уголовное преследование граждан по политическим мотивам.

Об этом сообщает Правозащитный центр «Вясна», передает Укринформ.

В течение апреля судами были вынесены приговоры в отношении не менее 98 человек по политически мотивированным уголовным делам.

«Мониторинг судебных процессов, проводимый волонтерами и юристами ПЦ «Вясна», засвидетельствовал многочисленные нарушения принципов справедливого судебного разбирательства и процессуальных прав и гарантий обвиняемых», – говорится в сообщении.

По данным правозащитников, всего за апрель были задержаны 304 человека за участие в протестах и использование бело-красно-белой символики (из них в Минске 253). Вынесено более 210 судебных постановлений: в 131 случае наложен административный арест, в 68 – штраф.

Кроме того, сообщается, что в местах несвободы находятся 360 политзаключенных.

Как добавили в ПЦ «Вясна», по информации генеральной прокуратуры Беларуси, за период с августа 2020 года было возбуждено более трех тысяч уголовных дел за нарушение порядка проведения массовых мероприятий и акций протеста.

Как известно, в Беларуси с августа 2020 года продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко. Режим применяет против демонстрантов жестокие репрессии, прибегая к массовым арестам.

Легитимность режима Лукашенко не была признана ЕС, США, Украины и большинством демократических стран мира.

Фото: TUT.BY

По материалам: Укринформ