Пелоси таки вылетела в Азию – может посетить Тайвань

Пелоси таки вылетела в Азию – может посетить Тайвань

30.07.2022 17:11

Укринформ

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси вылетела в командировку в Азию, одним из возможных пунктов ее назначения может стать Тайвань.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом свидетельствуют данные Flightradar24.

Американский правительственный самолет, на котором находится спикер, уже совершил посадку на Гавайях.

По информации WSWS.org, сегодня в направлении Тайваня отправилась американская авианосная группа. Издание предполагает, что это может быть связано с "планируемым визитом Пелоси на Тайвань, что существенно обострит военное и политическое напряжение между США и Китаем".

Официально визит Пелоси на Тайвань еще не подтвержден, в графике ее поездки остановка в Тайбэе значится как "предварительная".

Ранее представитель МИД Китая заявлял, что в случае визита Пелоси на Тайвань КНР будет вынуждена применить "решительные силовые меры".

Как сообщалось, Пентагон намерен привлечь свои военные возможности в Индо-Тихоокеанском регионе для гарантии безопасности во время ожидаемого визита на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Президент США Джо Байден в ходе разговора с главой Китайской Народной Республики Си Цзиньпином предупредил его о недопустимости дестабилизации и угрозе миру в Тайване.

Китай считает самоуправляемый Тайвань своей территорией и поднимает вопрос о возможности его аннексии. США поддерживают неформальные отношения и оборонные связи с Тайванем.

Фото: ZACH GIBSON / MCT

По материалам: Укринформ