Лиз Трасс решила включиться в борьбу за кресло премьера Британии

Лиз Трасс решила включиться в борьбу за кресло премьера Британии

11.07.2022 03:00

Укринформ

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс объявила, что будет участвовать в конкурсе на должность лидера Консервативной партии, а затем и премьер-министра страны.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Sky News.

Таким образом, Трасс стала десятым кандидатом, официально заявившим о своем участии в гонке.

Глава МИД заявила, что в случае победы начнет «снижать налоги с первого дня» своего премьерства.

«Неправильно сейчас повышать налоги», – сказала она, отметив, что отменит повышение налога на национальное страхование, которое произошло в апреле. По ее словам, налоговая система должна способствовать привлечению бизнеса и инвестициям в Британию.

Отмечается, что 46-летнюю Лиз Трасс давно называют потенциальной преемницей пока действующего премьера Бориса Джонсона, объявившего о своей отставке. Опросы показывают, что она пользуется популярностью среди членов Консервативной партии.

Как сообщал Укринформ, заявление Джонсона об отставке повлекло внутрипартийное обсуждение конкурса на нового лидера консерваторов, который станет следующим главой правительства.

Ключевые лица в Консервативной партии высказываются за назначение нового премьер-министра в начале сентября, когда Палата общин парламента вернется с летних каникул. Планы соответствующего конкурса будут утверждены в понедельник на заседании так называемого Комитета 1922 года – группы консерваторов Палаты общин.

Конкурс будет проходить в два этапа. На первом члены парламента от консерваторов сократят список кандидатов до двух. Затем начнется кампания среди партийцев по всей стране, которая определит следующего лидера. Старшие члены Комитета 1922 года желают завершить парламентский этап конкурса до объявления каникул 21 июля.

Джонсон заявил о своей отставке в четверг. Он официально уйдет с поста премьер-министра после избрания нового лидера Консервативной партии, которого королева назначит главой правительства.

Фото: МИД

По материалам: Укринформ