Аналитики IEA прогнозируют в этом году резкое увеличение выбросов СО2 в мире

Аналитики IEA прогнозируют в этом году резкое увеличение выбросов СО2 в мире

Доклад

23.04.2021 21:29

Укринформ

Международное энергетическое агентство (IEA) прогнозирует резкое увеличение глобальных выбросов СО2 в 2021 году в связи с восстановлением производства, что вернет общие объемы выбросов углерода к пиковым показателям перед пандемией.

Об этом говорится в последнем докладе IEA «Обзор глобальной энергетики», выпущенном агентством в апреле, сообщает Укринформ.

«Глобальные выбросы СО2 сократились на 5,8% в 2020 году, или почти на 2 гигатонны СО2, что является наибольшим за все время спадом и почти в пять раз больше, чем в 2009 году – после мирового финансового кризиса», – отмечается в анализе .

Причиной такой тенденции называется влияние пандемии COVID-19 на падение спроса на уголь и нефть, а также другие ископаемые источники энергии, в то время как производство возобновляемой энергии росло.

«В 2021 году, по прогнозам, связанные с энергетикой глобальные выбросы СО2 восстановятся и возрастут на 4,8%, поскольку в экономике растет спрос на уголь, нефть и газ», – отмечается в документе.

При этом прогнозируется наибольший за последнюю декаду одноразовый скачок выброса СО2 – до более 1500 мегатонн в 2021 году, что в общем исчислении будет всего на 400 млн тонн меньше пика, зарегистрированного в 2019 году.

Как сообщалось, Международное энергетическое агентство периодически выпускает доклад «Обзор глобальной энергетики». Этот документ, в частности, оценивает мировые тенденции спроса на энергию, а также прогнозирует объемы выбросов, загрязняющих атмосферу.

По материалам: Укринформ